1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

Мы в соц сетях

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН И ЮРЛИЦ
ГлавнаяНовостиВчера прошел I Президиум Минского городского комитета профсоюзов госучреждений
20 января 2023

Вчера прошел I Президиум Минского городского комитета профсоюзов госучреждений

Вчера прошел I Президиум Минского городского комитета профсоюзов госучреждений.
Главный вопрос на повестке дня: Об итогах VII Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси.
Подготовка к избирательной кампании 2024 года, контроль за уровнем зарплаты и ее своевременной выплатой, — об этих и других задачах профсоюза говорил председатель Минского горкома Белпрофсоюза работников государственных и других учреждений Владимир Зубрик на заседании Президиума.
На расширенное заседание Президиума Минского горкома Белпрофсоюза работников государственных и других учреждений были приглашены все председатели столичных первичных профсоюзных организаций отраслевого профсоюза. Также в работе Президиума приняли участие Сергей Потапенко, председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза, и Александр Щекович, председатель Минского городского объединения профсоюзов.
В своем выступлении Владимир Зубрик напомнил участникам заседания об ответственности профактива, которая на него ложиться в связи с предстоящей в 2024 году избирательной кампанией. Профсоюзным активистам необходимо пресекать любые попытки распространять фейки и расшатать ситуацию в трудовых коллективах.
— Молчание и равнодушие обойдутся слишком дорого – и вашим людям, и стране в целом, — отметил профлидер.
Владимир Зубрик рассказал, что в настоящее время профсоюзами ведется работа по увеличению удельного веса тарифной части в зарплате, в т.ч. путем включения соответствующих положений в коллективные договоры. Ведь одной из основных задач профсоюзов является недопущение невыплаты заработной платы и снижения ее уровня.
Заседание было в форме диалога, присутствующие председатели первичных организаций задавали вопросы Сергею Потапенко и Александру Щековичу.
— Мы должны видеть наперед ситуации с невыплатой заработной платы и знать о происходящем в трудовых коллективах. Если есть риски невыплаты зарплаты, председатели ППО должны информировать нас, и мы будем выезжать на предприятия, разбираться и находить решение в интересах людей, — разъяснил председатель Республиканского комитета Сергей Потапенко.
Александр Щекович в свою очередь нацелил Всех присутствующих на совместную и плодотворную работу, потому что только совместными усилиями мы сможем добиться для своей страны больших высот.

 

Карта сайта